«Цифровая карта культурных путешествий: к 100-летию Чуйского тракта», реализованного при поддержке Президентского фонда куль-турных инициатив

  • 28 июля 2023

Скачать для iOS или скачать для Android.

31 июля 2023 года завершается проект «Цифровая карта культурных путешествий: к 100-летию Чуйского тракта», который вошел в число победителей 2-го конкурса 2022 года Президентского фонда культурных инициатив в номинации «Проекты в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий». Проект был заявлен от ИП Антон Александрович Лузанов и реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

photo.jpg

Руководитель проекта 
Амыр Владимирович Модоров.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что команде проекта удалось реализовать амбициозный замысел – создать подробный цифровой путеводитель по Чуйскому тракту в формате цифровой карты и аудиогида в GPS-привязке на основе использования сервиса izi.Travel.

Количество пользователей цифровой картой и аудиогидом превысило 5000 человек, что говорит о высоком интересе российской аудитории к достопримечательностям Чуйского тракта и удачно выбранном в проекте современном формате подачи информации.

По словам руководителя проекта Амыра Модорова,  у Чуйского тракта богатая история, к которой до сих пор можно прикоснуться руками в буквальном смысле слова. Путешествие по Чуйскому тракту протяженностью более 900 км погружает путешественников в национальные традиции и обычаи, делает их свидетелями археологических находок,   курганов и каменных стел,  исследователями древних наскальных рисунков-петроглифов, окружающая природа приоткрывает смыслы мифологии и шаманизма, камлания. Вдоль Чуйского тракта открыты места силы с необычными энергетическими полями, природу и феномен которых уже много лет исследуют ученые всего мира.

В задачи проекта входило приобщить взрослых и детей к этим уникальным культурным и природным памятникам, используя современные креативные решения. Уникальность проекта заключается в том, что цифровая карта, в отличие от многочисленных информационных ресурсов о Чуйском тракте, ориентирована на современные технологии подачи контента: digital storytelling (цифровой сторителлинг не отменяет глубокой проработки каждой темы и научной достоверности информации), онлайн и оффлайн форматы (цифровой картой можно пользоваться и дома в удобном кресле, и в путешествии по Чуйскому тракту; благодаря GPS-привязке, истории включаются автоматически, когда приближается локация, обозначенная на цифровой карте).

Цифровая карта и аудиогид соединили в себе лучшее от цифровых информационных ресурсов музеев (качество содержания текстового и визуального контента) и интернет-ресурсов блогеров-путешественников (эмоциональную насыщенность, яркость впечатлений, непринужденный стиль общения с пользователями контента, внимание к бытовым деталям путешествия. Амыр Модоров подчеркнул, что результаты проекта обеспечивают новый уровень культуры путешествий россиян по Чуйскому тракту в онлайн и оффлайн, мотивируя и приобщая людей к культурному наследию республики Алтай, и через это развивая и территорию, и самих путешественников.

zkvbatofw300.jpg
Zastavka-5.jpg
Задайте вопрос или оставьте отзыв/комментарий:
Ваше имя *:

Почта *:

Номер телефона *:

Ваш вопрос или комментарий *: