Фестиваль «Купальская ночь в Турочаке» имени В. Вялкова пройдет с 17 по 19 июня

  • 25 мая 2022

17 июля в 11:00 пройдёт праздничное шествие по селу Турочак. Официальное открытие фестиваля русского фольклорного творчества "Купальская ночь" памяти Василия Вялкова запланировано на 12:00.

На фестивальной площадке откроется "Город мастеров", где будут представлены работы местных художников, резчиков, мастеров народного прикладного творчества. В 15:00 в шатрах начнётся лекция на тему «Традиционная семья - роль женщины и роль мужчины. Воспитание детей в народных традициях».

С 12:00 до 18:00 будут работать детские игровые площадки. В 19:00 начнётся молодёжная вечёрка с хороводами. Следующий день начнётся с зарядки в палаточном городке, лекций и мастер-классов от «Города мастеров».

18 июля в 12:00 пройдёт открытие второго дня фестиваля. Запланировано представление семей в костюмах «Русский стиль».

С 14:00 до 19:00 так же будут работать детские площадки и мастер-классы по ремёслам. На 16:00 запланирована хороводная программа, а затем на верхней сцене пройдёт конкурс «Русский костюм на рубеже веков».

Торжественное завершение фестиваля ознаменуется концертом, фейерверком и большим купальским хороводом.

«Купальская ночь в Турочаке» им. Василия Вялкова - это ежегодный фестиваль русского фольклорного искусства, цель которого - возрождение русских обычаев и обрядов.
"Меня, когда маленькой была, бабушкины песни за душу брали — Вот где глубина, раздолье и ширь, и грусть, и радость... Может, у меня на генетическом уровне тяга к народной песне."

Марина Вялкова, организотор фестиваля

Задайте вопрос или оставьте отзыв/комментарий:
Ваше имя *:

Почта *:

Номер телефона *:

Ваш вопрос или комментарий *: