Эко-проект «Чистый Алтай» завершил очередную экспедицию по очистке скал в Чемальском и Майминском районах.

  • 13 июня 2022

7 июня завершилась очередная экологическая экспедиция, которую уже три года проводит проект «Чистый Алтай». В течение месяца активисты и волонтёры проекта регулярно выезжали на очистку камней и скал от вандальных надписей, оставленных в основном многочисленными туристами.

В процессе работы наиболее эффективным показал себя именно пескоструйный аппарат, который под давлением компрессора создает струю купершлака. В отличие от распространенного подхода, когда надписи закрашиваются серой краской «в цвет» скалы, а потом краска выцветает, и надписи снова проявляются, после обработки пескоструйкой скалы приобретают совершенно естественный вид.

Очистка скал - тяжелый физический труд, процесс требует тщательной подготовки: проверка исправности, ремонт и постоянное перетаскивание тяжёлой пескоструйной установки и шлангов; из-за труднодоступности некоторых надписей, иногда приходится работать в специальной альпинистской обвязке, рискуя здоровьем и жизнью.

Технология очищения скал также требует и больших финансовых вложений: ремонт пескоструйной машины, аренда специального компрессора, расходы на купершлак и ГСМ. Помимо этого необходимо обеспечить доставку оборудования и волонтеров до мест очистки; организацию их питания и проживания; закупку дорожных жилетов и прочих расходных материалов.

Но несмотря на все трудности проект продолжает развиваться, находя большой интерес и поддержку у местного населения и жителей других регионов, тем самым создавая серьёзный общественный резонанс. О проекте уже не раз говорили в СМИ, писали много слов благодарности жители и гости республики в соцсетях. «Это служит еще одним мотивом

Сохранить природу Республики Алтай в первозданном виде для будущих поколений — одна из важнейших задач на сегодня. И это ответственность каждого из жителей и гостей региона.
Такое варварское поведение туристов как надписи на скалах, повязывание предметов личной гигиены на деревья и т.п. расценивается местным населением как проявление крайнего неуважения и пренебрежение традициями и культурой алтайцев.
Задайте вопрос или оставьте отзыв/комментарий:
Ваше имя *:

Почта *:

Номер телефона *:

Ваш вопрос или комментарий *: