Квалификационный экзамен в рамках аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Республике Алтай

  • 16 декабря 2022

Министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай как уполномоченный орган информирует о проведении квалификационного экзамена в рамках аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков 24 - 25 января  2023 года, 09-10 марта 2023 года.

Квалификационный экзамен проводится при личном присутствии соискателя или посредством видео-конференц-связи (при наличии информации о таком намерении в заявлении соискателя). 

Квалификационный экзамен проводится в форме тестирования и практического задания. Соискатель допускается к выполнению практического задания при удовлетворительном результате тестирования. 

Тестирование осуществляется с применением компьютерной программы. Тест содержит 30 вопросов, случайно выбранных из перечня тестовых вопросов. В ходе тестирования соискателю необходимо выбрать один ответ на каждый тестовый вопрос из нескольких предложенных вариантов. Время выполнения тестирования составляет 2 часа. Тестирование проводится на русском языке. 

При успешной сдаче тестирования положительная оценка считается действительной в течение 2 месяцев со дня проведения тестирования. 

Соискатель, допущенный к практическому заданию, выбирает один из предложенных билетов с практическим заданием. Практическое задание представляет собой проведение соискателем в аудитории части экскурсии и рассказ о конкретном объекте показа по выбору соискателя. 

В случае невыполнения практического задания допускается повторная пересдача практического задания в течение 2 месяцев, но не ранее чем через 10 рабочих дней со дня проведения практического задания. 

Квалификационный экзамен считается успешно пройденным в случае, если результат тестирования является удовлетворительным и практическое задание зачтено аттестационной комиссией. 

По итогам успешной аттестации соискателю выдаётся аттестат и нагрудная идентификационная карточка. Сведения о прошедших аттестацию будут размещены в едином реестре экскурсоводов и гидов-переводчиков. 

Подробную информацию можно уточнить по телефон: 8(388-22) 6-60-79.

Задайте вопрос или оставьте отзыв/комментарий:
Ваше имя *:

Почта *:

Номер телефона *:

Ваш вопрос или комментарий *: